АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА В ПТИЧНИКАХ

Авторы

  • Ровшан Мустафа Гаджиев Азербайджанский технологический университет
  • Айнур Джамиль Искендерова Азербайджанский государственный аграрный университет
  • Габиль Балакиши Мамедов Азербайджанский государственный аграрный университет

DOI:

https://doi.org/10.28983/asj.y2022i1pp79-83

Ключевые слова:

птицефабрика, окружающая среда, температурно-влажностный режим, технология обработки, микроклимат, вентиляция, промышленное птицеводство

Аннотация

Современные технологии кормления и содержания сельскохозяйственных птиц основаны на содержании их в специальном помещении. Содержание птиц в клетках объясняется тем, что производитель максимально эффективно использует каждый кубометр полезного пространства, которое в нем содержится.Промыш­ленное птицеводство, как самая наукоемкая и динамичная отрасль агропромыш­ленного комплекса, вносит весомый вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием Интенсификация процесса содержания птиц пред­полагает макси-мальное использование объема этих помещений. По этой причине птиц помещают в клеточные батареи с высокой плотностью. В таких условиях птицы практически не получают свежего воздуха и солнечных лучей. В связи с этим физиологическое состояние и продуктивность птицы зависит от параметров воздушной среды помещения. Поэтому возникают такие научно-практические задачи, как разработка технических средств на базе систем резонансного питания и современных источников оптического излучения. В связи с этим весьма актуально и научное обоснование энергоресурсо-защитного осветительного и облучательного оборудования птицеводческого назначения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Искандерова А.C. Исследование экспериментальной системы кондиционирования воздуха для птичника // Азербайджанская аграрная наука. 2013. № 4. С. 221-223.

Караман С., Эргюнеш Г., Тархан С. Состояние и возможности развития птичников с клеточной системой в районе Токат с точки зрения структурных и экологических условий // Журнал аграрного факультета. 2005. №22(2). С. 67-74.

Кириленко Н. Хороший микроклимат – высокая продуктивность // Сельский механизатор. 2004. № 5. С. 37.

Мамедов Э.С. Рециркуляционная система вентиляции. Гянджа, 2016. 48 с.

Посохин В.Н., Сафиуллин Р.Г., Бройда В.А. Вентиляция. М., 2015. 624 с.

Шароглазов В. Вентиляция теплообменная // Сельский механизатор. 2002. № 3. С. 29-32.

Бессарабов Б.Ф., Сушкова Н.К. Повышение продуктивности молодняка птицы // Материалы Всерос. науч.-метод. конф. по зоогигиене, посвященной Даниловой А.К. М., 2003. С. 56-57.

Акатов А.А. Совершенствование локальной очистки воздуха в инкуба-ториях пти-цефабрик с помощью электрокоронного фильтра повышенной эффективности: aвтореф. дис. … канд. техн. наук. – Саратов, 2003. – 22 с.

Загрузки

Опубликован

2022-01-31

Выпуск

Раздел

Агроинженерия

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)