Применение хелатных удобрений на орошаемых овощных культурах в Саратовском Заволжье

Авторы

  • Нина Анатольевна Пронько Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова,
  • Константин Вячеславович Корсаков Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова,
  • Виктор Васильевич Пронько НПО «Сила жизни»
  • Денис Александрович Степанченко РосНИИСК «Россорго»

DOI:

https://doi.org/10.28983/asj.y2021i5pp41-45

Ключевые слова:

хелатные микроудобрения, препараты на основе гуминовых кислот, овощные культуры, орошение, темно-каштановые почвы

Аннотация

В полевых опытах на орошаемых террасовых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья изучено влияние хелатных удобрений, производимых НПО «Сила жизни», на продуктивность основных овощных культур. Установлено, что применение удобрений на основе гуминовых кислот повышало урожайность изучаемых овощных культур. Прибавка урожая от реасила микро гидро микс составила: 35,8 % плодов огурца, 28,3 % корнеплодов свеклы столовой, 22,6 % плодов томатов, 20,9 % кочанов капусты белокочанной поздней, 9,1 % лука репчатого, 6,8 % корнеплодов моркови столовой. В среднем по всем изучавшимся овощным культурам реасил микро гидро микс был эффективнее гумата калия-натрия с микроэлементами, прибавка продуктивности 20,6 против 16,0 %. Влияние хелатных микроудобрений на урожайность овощных культур было неоднозначно. Значительная достоверная прибавка урожая от всех изучавшихся хелатных микроудобрений, примененных как на фоне реасила микро гидро микс, так и на фоне гумата калия-натрия с микроэлементами установлена только при выращивании лука репчатого. При выращивании свеклы столовой дополнительная прибавка урожая 4,42 т/га получена только при обработке реасилом гумик N на фоне гумата калия-натрия с микроэлементами; на плантации капусты белокочанной поздней – 9,23 и 8,15 т/га при обработке реасилом Mg соответственно на фоне реасила микро гидро микс и гумата калия-натрия с микроэлементами. На томатах хелатные микроудобрения были эффективны только на фоне гумата калия-натрия с микроэлементами. Огурец положительно отзывался на все хелатные микроудобрения на фоне гумата калия-натрия с микроэлементами, а также на реасил гумик N и реасил Ca/Mg/B на фоне реасила микро гидро микс. На моркови столовой достоверная прибавка урожая получена при обработке реасилом Ca, реасилом Ca/ Mg/ B и реасилом гумик N на фоне реасила микро гидро микс.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Нина Анатольевна Пронько, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова,

д-р с-х наук

Константин Вячеславович Корсаков, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова,

канд с-х наук

Виктор Васильевич Пронько, НПО «Сила жизни»

д-р с-х наук

Денис Александрович Степанченко, РосНИИСК «Россорго»

канд с-х наук

Библиографические ссылки

Беляев А.В. Влияние азотных удобрений и регуляторов роста на продуктивность зернового сорго в степном Поволжье: автореф. дис. … канд. с.-х. наук. – Саратов, 2013. –с. 20.

Гатаулин Т.С. Влияние гуматов и минеральных удобрений на продуктивность яровой пшеницы в Степном Поволжье: автореф. дис. … канд. с.-х. наук – Саратов, 2009. – С. 18.

Корсаков К.В., Пронько В.В. Повышение окупаемости удобрений при использовании препаратов на основе гуминовых кислот // Плодородие. – 2013. – № 2. – С. 18–20.

Корсаков К.В. Современные тенденции применения препаратов на основе гуминовых кислот в земледелии России // Фундаментальные исследования по созданию новых средств химизации и наследие академика Д.Н. Прянишникова. – М.: ВНИИА, 2015. – C. 212–216.

Степанченко Д.А. Влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на продуктивность огурцов и томатов в Саратовском Заволжье при орошении: дис. … канд. с.-х. наук. – Саратов, 2018. – 374 с..

Пронько Н.А., Шушков Ю.С., Степанченко Д.А. Применение препаратов на основе гуминовых кислот при возделывании овощей в Саратовском Заволжье // Плодородие. – 2015. – №4 (85). – С. 42–45.

Цверкунов С.В. Влияние минеральных удобрений и регуляторов роста растений на урожайность зерна орошаемой кукурузы на каштановых почвах Волгоградского Заволжья: автореф. дис. … канд. с.-х. наук. – Саратов, 2012. – С. 19.

Загрузки

Опубликован

2021-11-17

Выпуск

Раздел

Агрономия

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

1 2 3 > >>